一个很简单的数学题目~~求详细过程。。。。、谢谢了

一个很简单的数学题目~~求详细过程。。。。、谢谢了
甲乙两组学生去距学校4.5千米的敬老院打扫卫生。甲组学生步行出发半小时后,乙组学生骑自行车开始出发。两组学生同时到达敬老院。如果步行速度是骑自行车的三分之一。求步行与骑自行车的速度各是多少?
南方故事 1年前 已收到5个回答 举报

79年生人 幼苗


您好:
骑车时间 0.5÷(3-1)=0.25小时
骑车速度 4.5÷0.25=18千米/小时
步行速度 18÷3=6千米/小时

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~...


2

jihaiyan319 幼苗


根据路程一定,速度与时间成正比例关系,可得甲乙的时间比是3 :1,甲比乙多了0.5小时,所以甲一共花了0.5÷(1-1/3)=3/4小时,乙的时间是3/4x1/3=1/4,甲的速度是4.5÷3/4=6千米/小时,乙的速度,4.5÷1/4=18千米/小时或6x3=18千米/小时。


2

fx2001 幼苗


假设步行速度为 V ,则骑车速度为3V,假设步行30min后再到敬老院所用时间为t,则骑车时间为t
方程如下
(30+t)V=4500(m)
3vt=4500(m)
解得: V=1000m/min
所以步行速度为1000m/min
骑车速度为3000m/min


1

菠萝圣代 幼苗


设骑车速度设为x(千米/小时)
0.5x+3=4.5
0.5x=1.5
x=3
即骑车速度为3千米/小时,则步行速度为1千米/小时。


1

无助的眼神 幼苗


设甲组步行速度为x千米/小时,乙组骑自行车的速度为3x千米/小时
由题可知,乙组骑自行车全程所用时间为:4.5千米/3x千米/小时=1.5/x小时。
0.5x+x*1.5/x=4.5
0.5x=3
x=6千米/小时,则甲组步行速度为6千米/小时,乙组骑自行车的速度为18千米/小时


0