分式有无意义|x|-1/x2+5x-6有意义无意义

freelyfight 1年前 已收到3个回答 举报

c4faz 幼苗


有意义:x^2+5x-6≠0
(x-2)(x+3)≠0
x≠2和x≠-3
无意义:x^2+5x-6=0
(x-2)(x+3)=0
x=2或x=-3


1

冬三_aa 幼苗


x=2或x=3时,无意义;当x≠2且x≠3时,有意义


2

190875952 幼苗


有意义:X≠6/7
无意义:X=6/7
因为有/无意义只要看分母等不等于零就行了。=0就无意义,≠0就有意义


0