已知分式 x-3/x2 –5x+a,当x=6 时,使分式无意义的 的值共有_______个

已知分式 x-3/x2 –5x+a,当x=6 时,使分式无意义的 的值共有_______个
1÷(1/x+1/y)=xy/(x+y) 顺便问下咋转换的?
飘零的一片叶123 1年前 已收到1个回答 举报

vampirewolf 幼苗


分式无意义就是分母为0,
分母:X^2-5X+a=36-30+a=6+a,
当a=-6时,分式无意义.
分母通分:1/X+1/Y=(X+Y)/XY,
∴1÷(1/X+1/Y)=1×XY/(X+Y)=XY/(X+Y).

1年前 追问

4

飘零的一片叶123 举报

问错了 是a=6

举报 vampirewolf

那就是X^2-5X+6=(X-2)(X-3)≠0, 得X≠2且X≠3。 X的值共两个。