已知分式(x-3)/(x的平方-5x+a)当a=6时,使分式无意义的值共有几个,

洋浦湾ss轮 1年前 已收到3个回答 举报

煮啤酒 幼苗


分式无意义 则 X^2-5X+a=0
X=6 代入上式
36-30+a=0
a=-6


7

朵朵127 幼苗


因为分式无意义 则 X^2-5X+a=0
X=6 代入得
36-30+a=0
a=-6
因为是2次方程,所以使分式无意义有2个值


2

522261vv 幼苗


a=6分式无意义则分母为0
所以2²-5×2+a=0
a=6
a=6
x²-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
x=2,x=3
所以有两个


0