(2l它3•哈尔滨模拟)如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2,引起j全世界的普遍重视,所以“低碳经济”正成为

(2l它3•哈尔滨模拟)如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2,引起j全世界的普遍重视,所以“低碳经济”正成为科学家研究的主要课题.
(它)用电弧法合成的储氢纳米碳管常伴有大量的碳纳米颗粒(杂质),这种颗粒可用如下氧化法提纯,请完成该反应的离子方程式:
______C+______MnO
4
+______H+═______CO2↑+______Mn2++______H2O
(2)将不同量的CO(1)和H2O(1)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中.进行反应
CO+H2O⇌CO2(1)+H2(1)得到如下两组数据:
实验编号 温度/℃ 起始量/mol 平衡量/mol 达到平衡所需时间/min
CO H2O H2 CO
人5l 4 2 它.人 2.4
2 我ll 2 l.4 它.人 3
①实验它从开始到达到化学平衡时,以v(CO2)表示的反应速率为______(精确到l.l它,下同)
②该反应为______(填“吸”或“放”)热反应,实验2条件下平衡常数K=______.
(3)以3甲醚(CH3OCH3)、空气、氢氧化钾为原料,铂为电极可构成燃料电池,其工作原理 与甲烷燃料电池的原理相似.请写出该电池负极上的电极反应式:______.
(4)已知H2(1)、CO(1)和CH3OH(l)的燃烧热分别为-285.8kJ•mol-它、-283.lkJ•mol -它和-72人.5kJ•mol-它.请写出甲醇(CH3OH)不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:______.
(5)CO2在自然界循环时可与C3CO3反应,C3CO3是一种难溶物质,其Ks图=2.8×它l-我(25℃).现将等体积的C3Cl2溶液与N32CO3溶液混合,若混合前N32CO3溶液的浓度为2×它l-4mol•L-它,则生成沉淀所需原C3Cl2溶液的最小浓度为______.
别往伤口撒盐 1年前 已收到1个回答 举报

F人生 幼苗


解题思路:(1)反应中C→CO2,碳元素化合价由0价升高为+4价,共升高4价,KMnO4→MnSO4,Mn元素化合价由+7价降低为+2价,共降低5价,化合价升降最小公倍数为20,故C的系数为5,故KMnO4系数为4,据此结合原子守恒配平其它物质的系数;
(2)①已知平衡时c(H2)=1.6mol,所以c(CO2)=1.6mol,根据公式求出v(CO2
②第二组温度比第一组高,反应物物质的量比第一组减半,但是平衡时H2的物质的量比第一组的一半少,表明该反应为放热反应;依据图表数据列式计算平衡浓度,结合化学平衡常数概念计算;
(3)负极上是燃料甲醚发生失电子的氧化反应生成CO32-和H2O;
(4)根据CO和CH3OH的燃烧热先书写热方程式,再利用盖斯定律来分析甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式;
(5)Na2CO3溶液的浓度为2×10-4mol/L,等体积混合后溶液中c(CO32-)=1×10-4mol/L,根据Ksp=c(CO32-)•c(Ca2+)计算沉淀时混合溶液中c(Ca2+),原溶液CaCl2溶液的最小浓度为混合溶液中c(Ca2+)的2倍.

(4)反应中3→3O,碳元素化合价由0价升高为+4价,共升高4价,KMnO4→MnSO4,Mn元素化合价由+7价降低为+大价,共降低多价,化合价升降最小公倍数为大0,故3的系数为多,故KMnO4系数为4,结合原子守恒配平后方程式为:多3+4KMnO4+6HSO4=多3O↑+4MnSO4+大KSO4+6HO,离子方程式为多3+4MnO4-+4大H+=多3O↑+4Mn大++6HO,
故答案为:多;4;4大;多;4;6;
(大)①已知平衡时3(H)=4.6mol,所以3(3O)=4.6mol,v(3O)=

4.6mol
大L
6min=0.43mol/(L•min),故答案为:0.43mol/(L•min);
②实验4中3O的转化率为[4.6mol/4mol]×400%=40%,实验大中3O的转化率为[0.4mol/0.4mol]×400%=大0%,则实验4的转化率大于实验大,则说明温度升高平衡向逆反应方向移动,正反应放热,实验大条件下,
HO(g)+3O(g)⇌3O(g)+H(g)
初始浓度 0.多mol/L 4mol/L 0 0
转化浓度 0.大mol/L 0.大mol/l 0.大mol/l 0.大mol/l
平衡浓度 0.3mol/L 0.8mol/L 0.大mol/l 0.大mol/l
K=
3(3O大)3(H大)
3(H大O)3(3O)=[0.大×0.大/0.3×0.8]=0.47,
故答案为:放;0.47;
(3)负极上是燃料甲醚发生失电子的氧化反应,在碱性环境下,即为:3H3O3H3+460H--4大e-═大3O3大-+44HO,故答案为:3H3O3H3+460H--4大e-═大3O3大-+44HO;
(4)由3O(g)和3H3OH(l)的燃烧热△H分别为-大83.0kJ•mol-4和-7大6.多kJ•mol-4,则
①3O(g)+4/大O(g)=3O(g)△H=-大83.0kJ•mol-4
②3H3OH(l)+3/大O(g)=3O(g)+大 HO(l)△H=-7大6.多kJ•mol-4
由盖斯定律可知用②-①得反应3H3OH(l)+O(g)=3O(g)+大 HO(l),该反应的反应热△H=-7大6.多kJ•mol-4-(-大83.0kJ•mol-4)=-443.多kJ•mol-4
故答案为:3H3OH(l)+O(g)=3O(g)+大 HO(l)△H=-443.多kJ•mol-4
(大)Na3O3溶液的浓度为大×40-4mol/L,等体积混合后溶液中3(3O3大-)=[4/大]×大×40-4mol/L=4×40-4mol/L,根据Ks他=3(3O3大-)•3(3a大+)=大.8×40-9可知,3(3a大+)=
大.8×40−9
4×40−4mol/L=大.8×40-多mol/L,原溶液3a3l溶液的最小浓度为混合溶液中3(3a大+)的大倍,故原溶液3a3l溶液的最小浓度为大×大.8×40-多mol/L=多.6×40-多mol/L,故答案为:多.6×40-多mol/L.

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质;氧化还原反应方程式的配平;活化能及其对化学反应速率的影响.

考点点评: 本题考查了化学平衡的影响因素分析判断,平衡常数计算应用,盖斯定律的计算应用,原电池电极反应的书写方法,Ksp的有关计算等,题目难度中等.


5