“低碳循环”引起各国的高度重视,而如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2,引起了全世界的普遍重

“低碳循环”引起各国的高度重视,而如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2,引起了全世界的普遍重
“低碳循环”引起各国的高度重视,而如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2,引起了全世界的普遍重视.所以“低碳经济”正成为科学家研究的主要课题
(1)用电弧法合成的储氢纳米碳管常伴有大量的碳纳米颗粒(杂质),这种颗粒可用如下氧化法提纯,请完成该反应的化学方程式:______ C+______ KMnO4+______ H2SO4→______CO2↑+______MnSO4+______K2SO4+______H2O
(2)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:
实验组 温度℃ 起始量/mol 平衡量/mol 达到平衡所需时间/min
CO H2O H2 CO
1 650 4 2 1.6 2.4 6
2 900 2 1 0.4 1.6 3
3 900 a b c d t
①实验1条件下平衡常数K=______(取小数二位,下同).
②实验3中,若平衡时,CO的转化率大于水蒸气,则a/b 的值______(填具体值或取值范围).
③实验4,若900℃时,在此容器中加入10molCO,5molH2O,2molCO2,5molH2,则此时V______V(填“<”,“>”,“=”).
(3)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ/mol
②2CO (g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ/mol
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:______
(4)为最近有科学家提出构想:把空气吹入碳酸钾溶液,然后再把CO2从溶液中提取出来,经化学反应后使之变为可再生燃料甲醇.该构想技术流程如下:

向分解池中通入高温水蒸气的作用是______
(5)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其Ksp=2.8×10-9.CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为2×10-4mol/L,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为______.
hklch1 1年前 已收到1个回答 举报

ttgree 幼苗


(1)反应中C元素化合价0→+4,Mn元素化合价+7→+2,反应得失电子相等,则有:5C~4KMnO4,根据质量守恒可确定H2SO4的计量数为6,则配平后的计量数分别是:5、4、6、5、4、2、6,故答案为:5;4;6;5;4;2;6;
(2)①对于反应 CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),
开始(mol):4 2 0 0
变化(mol) 4-2.4=1.61.6 1.61.6
平衡(mol):2.42-1.6=0.4 1.61.6
所以650℃平衡常数平衡常数k=
c(H2)?c(CO2)
c(CO)?c(H2O)=[1.6×1.6/2.4×0.4]=2.67,
故答案为:2.67;
②由于CO与H2的化学计量数相等都为1,所以当两者物质的量相等时二者转化率相等.要使CO转化率大于H2的转化率,则增大H2的物质的量,即a/b 的值小于1,
故答案为:小于1;
③对同一反应温度相同,平衡常数相同.根据表中实验2计算900℃时平衡常数,
对于反应 CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),
开始(mol):2 1 0 0
变化(mol):2-1.6=0.4 0.40.40.4
平衡(mol):1.61-0.4=0.6 0.40.4
900℃时平衡常数k=
c(H2)?c(CO2)
c(CO)?c(H2O)=[0.4×0.4/1.6×0.6]=[1/6],
实验3的浓度商为Qc=[5×2/10×5]=[1/5],大于平衡常数,反应向逆反应进行,所以V<V
故答案为:<;
(3)已知热化学方程式:
①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ/mol,
②2CO (g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol,
③H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ/mol,
根据盖斯定律①-②+③×4,得2CH3OH(l)+2O2(g)=2CO(g)+4H2O(l)△H=-885.6 kJ∕mol,
即CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8 kJ∕mol,
故答案为:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8 kJ∕mol;
(4)空气在二氧化碳再吸收池中转化为碳酸氢钾,合成塔内为氢气与二氧化碳反应合成甲醇,所以分解池应提供二氧化碳.向分解池中通入高温水蒸气的作用是提供高温环境使KHCO3分解,故答案为:提供高温环境使KHCO3分解;
(5)Na2CO3溶液的浓度为2×10-4mol/L,等体积混合后浓度为1×10-4mol/L,
由Ksp(CaCO3)=c(CO32-)×c(Ca2+)可知,混合后c(Ca2+)=
Ksp(CaCO3)
c(
CO2?3)=
2.8×10?9
1×10?4=2.8×10-5mol/L,
所以所需CaCl2溶液的最小浓度为2.8×10-5mol/L×2=5.6×10-5mol/L,
故答案为:5.6×10-5mol/L.


1