以知1/x-1/y=3,则代数式2x-14xy-2y/x-2xy-y的值为多少说明一下怎么算的谢谢

thchlang 1年前 已收到1个回答 举报

anbili 花朵


1/x-1/y=3
y-x=3xy
所以:2x-14xy-2y=2(x-y)-14xy=2(-3xy)-14xy=-20xy
x-2xy-y=-3xy-2xy=-5xy
所以:
(2x-14xy-2y)/(x-2xy-y)=-20xy/(-5xy)=4


9