工地有一堆水泥共640吨.甲队运走了2/5.乙队运走的比剩下的3/4少50吨.问:甲、乙两队各运了多少吨?列式

蓝调可可 1年前 已收到3个回答 举报

kerwhung 幼苗


甲队运走:640*2/5=256吨
乙队运走:(640-640*2/5)*3/4-50=238吨


9

思尔 幼苗


甲:256
乙:238


1

卡布达斯 幼苗


我家孩儿也做这道题,如下
(1-2/5)*3/4=9/20
640 * 9/20-50=238(吨)
640*2/5=256(吨)
甲队运走256吨
乙队运走238吨


0