已知点P(3,4)是椭圆x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)上的一点,F1,

已知点P(3,4)是椭圆x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)上的一点,F1,F2是椭圆的两焦点,若PF1垂直于PF2,
求椭圆的方程
凌一蓝 1年前 已收到1个回答 举报

prettyzb1983 春芽


PF1+PF2=2a PF1^2+2PF1*PF2+PF2^2=4a^2
PF1^2+PF2^2=4c^2 相减
2PF1*PF2=4b^2
S△PF1F2=1/22PF1*PF2=b^2
S△PF1F2=4*2c/2=4c
所以 b^2=4c
a^2=b^2+c^2=c^2+4c
点P(3,4)是椭圆x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)上的一点,
9/(c^2+4c)+16/4c=1
9/c(c+4)+4/c=1
9+4(c+4)=c^2+4c
c^2=25 c=5
b^2=20
a^2=45
椭圆方程为:x²/45+y²/20=1

1年前 追问

7

凌一蓝 举报

能不能再帮我看一道题http://zhidao.baidu.com/question/710989145704884805.html?quesup2&oldq=1

举报 prettyzb1983

这个采纳一下呗