(2014•宁波模拟)已知F1,F2分别是椭圆C1和双曲线C2的公共的左右焦点,e1、e2是C1、C2的离心率,若C1、

(2014•宁波模拟)已知F1,F2分别是椭圆C1和双曲线C2的公共的左右焦点,e1、e2是C1、C2的离心率,若C1、C2在第一象限内的交点为P,且满足∠POF2=2∠PF1F2,则e1、e2的关系是(  )
A.e12+e22=2e12e22
B.e12+e1e2+e22=2
C.e12+e22=2
D.e1e2=2
wangpeng** 1年前 已收到1个回答 举报

nancy_liu_1984 幼苗


解题思路:先确定PF1⊥PF2,再利用勾股定理、椭圆、双曲线的定义,即可得出结论.

∵∠POF2=2∠PF1F2
∴∠OPF1=∠PF1F2
∴OP=c,
∴PF1⊥PF2
设|PF1|=m,|PF2|=n,则m2+n2=4c2
∵m+n=2a,m-n=2a′,
∴m=a+a′,n=a-a′,
∴a2+a′2=2c2
∴e12+e22=2e12e22
故选:A.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆、双曲线的定义与性质,考查学生的计算能力,确定PF1⊥PF2是关键.


2