已知(2x+k)²=4x²-12x+9,则k=

已知(2x+k)²=4x²-12x+9,则k=
这道题我会算,只想求教一下更快更准的方法来解答.我明天数学考试~
sqy4350 1年前 已收到1个回答 举报

十接抠 春芽


右边可以化简为(2x-3)²
所以得到(2x+k)²=(2x-3)²
两边同时去根号,得到2x+k=2x-3或者2x+k=-(2x-3)
能够得到K=-3或者K=3-4x
从题目看K应该是个常数,而K=3-4x是个变量所以K=3-4x舍去.即可得到K=-3.
这是我的方法,希望能帮到你,有不懂的可以继续问我.祝你学习进步.


11