已知:2x.x+4x+y.y=2xy-4,求y个x的值

碰到鸟人怎么办 1年前 已收到3个回答 举报

嬉笑的天使 幼苗


2x^2+4x+y^2-2xy+4=0
(x^2+4x+4)+(x^2-2xy+y^2)=0
(x+2)^2+(x-y)^2=0
所以x=-2,y=-2


9

雨中杨柳 幼苗


2x.x+4x=y.y=2xy-4
↔ x.x-2xy+y.y=-x.x-4x-4
↔(x-y).(x-y)=-(x+2)(x+2)
↔x-y=x+2
↔y=-2


1

洛阳旅游 幼苗


2x^2+4x+y^2=2xy-4
可化为:
x^2-2xy+y^2+x^2+4x+4=0
(x-y)^2+(x+2)^2=0
因为两个因子均为非负数,要使得等式成立只有
y-x=0
x+2=0
所以x=y=-2
所以x^y=(-2)^(-2)=1/4


1