已知2x^2+4x+y^2=2xy-4,求x,y的值

分手不想 1年前 已收到1个回答 举报

xiao炫舞 幼苗


2x²+4x+y²=2xy-4
x²+4x+4+x²-2xy+y²=0
(x+2)²+(x-y)²=0
根据非负数性质,两个非负数之和为0,则这两个非负数均为0
所以x+2=0
x-y=0
x=-2,y=-2


8