(2014•宁波二模)已知椭圆Γ:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率为[1/2],其右焦点F与椭圆Γ的左顶点的

(2014•宁波二模)已知椭圆Γ:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的离心率为[1/2],其右焦点F与椭圆Γ的左顶点的距离是3.两条直线l1,l2交于点F,其斜率k1,k2满足k1k2=-[3/4].设l1交椭圆Γ于A、C两点,l2交椭圆Γ于B、D两点.
(Ⅰ)求椭圆Γ的方程;
(Ⅱ)写出线段AC的长|AC|关于k1的函数表达式,并求四边形ABCD面积S的最大值.
novhua 1年前 已收到1个回答 举报

clmwhy 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知条件推导[c/a=
1
2],a+c=3,由此能求出椭圆Γ的方程.
(Ⅱ)由已知条件推导出F(1,0).将通过焦点F的直线方程y=k(x-1)代入椭圆Γ的方程
x2
4
+
y2
3
=1
,得(3+4k2)x2-8k2x+(4k2-12)=0,由此利用韦达定理结合函数的单调性能求出四边形ABCD的面积的最大值.

(本题满分15分)
(Ⅰ)设右焦点F(c,0)(其中c=
a2−b2),
依题意[c/a=
1
2],a+c=3,
解得a=2,c=1.…(3分)
∴b=
a2−c2=
3,
∴椭圆Γ的方程是
x2
4+
y2
3=1.…(5分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)知,F(1,0).
将通过焦点F的直线方程y=k(x-1)代入椭圆Γ的方程
x2
4+
y2
3=1,
得(3+4k2)x2-8k2x+(4k2-12)=0,
其判别式△=(8k22-16(k2-3)(3+4k2)=144(k2+1).
特别地,对于直线l1,若设A(x1,y1),C(x2,y2),
则|AC|=
(x2−x1)2+(y2−y1)2=
1+
k21|x1−x2|

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查四边形面积的最大值的求法,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


10