已知点(m n)在椭圆8x2+3y2=2则m+n的范围

筱魈 1年前 已收到1个回答 举报

aixyang 幼苗


可以用参数方程求 将等号右边化为1:4x2+3/2×y2=1 因为(sin a)^2+(cos a)^2=1,∴将4x2当作(sin a)^2 ,则x=1/2sin a 将3/2×y2当作(cos a)^2 ,则y=根号6/3 ×cos a ∴ m+n=x+y=1/2sin a+根号6/3 ×cos a=根号(11/12)sin(a + Φ) ∵ -1≤sin(a + Φ) ≤1 所以-根号(11/12)≤m+n≤根号(11/12)
满意请采纳


2