已知a,b,c∈R+,求证:(a+b+c)(a^2+b^2+c^2)>=9abc

山中走 1年前 已收到2个回答 举报

北子午线 幼苗


a^2+b^2+c^2=(a^2+b^2)/2+(a^2+c^2)/2+(b^2+c^2)/2
因为a^2+b^2>=2ab,以此推得:
(a^2+b^2)/2+(a^2+c^2)/2+(b^2+c^2)/2>=ab+bc+ac
(a+b+c)(ab+bc+ac)
=3abc+c(a^2+b^2)+b(a^2+c^2)+a(b^2+c^2)
至此...有3abc+c(a^2+b^2)+b(a^2+c^2)+a(b^2+c^2)>=9abc
考点:熟悉运用a^2+b^2>=2ab...学会拆(a^2+b^2)/2>=ab
最后...稍微抱怨一下...分给的太少了...


1

qq4qq 幼苗


因为a,b,c∈R+,
所以a+b+c≥3(abc)^1/3
a^2+b^2+c^2≥3(abc)^2/3
所以:(a+b+c)(a^2+b^2+c^2)>=9abc


1