0.2+0.4+0.6+...+1.8+2的简便计算

郑春映 1年前 已收到6个回答 举报

honeyhan 花朵


0.2+0.4+0.6+...+1.8+2
=2+(0.2+1.8)+(0.4+1.6)+(0.6+1.4)+(0.8+1.2)+1
=2+2+2+2+2+1
=11


3

shuangxi_6688 幼苗


等差数列算嘛!第一项与最后一项的和除以2,再乘以所有的项数就是答案,(0.2+1.8)/2*9=9 9+2=11 不把2算在里面,是0.2+1.8是整数,一眼可以算出来。


2

晕到的芸儿 幼苗


[(0.2+2)*10]*1/2
就是高斯算法 (首相+末项)*项数/2


2

永恒de彼此 幼苗


(2+0.2)×10/2=11


1

酒鬼青山磊落 幼苗


0.2+1.8+0.4+1.6........+2
9*2+2
20


1

柔柔xx商 幼苗


用计算器


0