2/3﹢ x/(3x-1)﹦1/(9x-3)

hjxyp 1年前 已收到6个回答 举报

轱辘猫呼呼呼 幼苗


两边乘以3(3x-1)
2(3x-1)+3x=1
9x=3
x=1/3
检验:x=1/3是增根
∴原方程无解


4

yqjf_c55xt_66bd 花朵



去分母,等式两边同乘以9x-3
2(3x-1)+3x=1
整理,得
9x=3
x=1/3
x=1/3代入分式方程检验,分母=0,无意义,x=1/3是分式方程的增根,舍去。
方程无解。


2

ricky1018 幼苗


1/3


1

zerodo 幼苗


2/3﹢ x/(3x-1)﹦1/(9x-3) 两边同时乘以9x-3得
2(3x-1)+3x=1
6x-2+3x=1
9x-2=1
9x=1+2
9x=3
x=1/3
x=1/3代入分式方程检验,分母=0,无意义,x=1/3是分式方程的增根,舍去。
方程无解。


1

lppcxf 幼苗


由3x-1!=0(!=指不等于),可知x!=1/3,现在两边同时乘以(9x-3)可得2(3x-1)+3x=1,可得x=1/3,则可知这一题无解。或者这样,由上式左边第一项移到右边,右边项移到左边,可得(3x-1)/(9x-3)=-2/3,也可知这一题无解。


0

海边浪子 幼苗


2/3 + x/(3x-1)=1/(9x-3)
2/3 + x/(3x-1)=2(3x-1)/(9x-3)+3x/(9x-3)=(9x-2)/(9x-3)=1/(9x-3)
可以得到9x-2=1,9x-3不等于0。所以x=1/3 ,但是x=1/3的话,9x-3就等于0,因此算式的分母就是0。所以此题无解。


0