(1)3分之1x的2次方-(3x的2次方+3xy-5分之3y的2次方)+(3分之8x的2次方+3xy+5分之2y的2次方

(1)3分之1x的2次方-(3x的2次方+3xy-5分之3y的2次方)+(3分之8x的2次方+3xy+5分之2y的2次方)
(1) 3分之1x的2次方-(3x的2次方+3xy-5分之3y的2次方)+(3分之8x的2次方+3xy+5分之2y的2次方)其中x=-2分之1,y=2 (2) 3x的3次方-[x的3次方+(6x的2次方-7x)]-2(x的3次方-3x的2次方-4x),其中x=-1
courydl 1年前 已收到2个回答 举报

god11me 幼苗


(1)原式=1/3x²-3x²-3xy+3/5y²+8/3x²+3xy+2/5y²=(1/3x²-3x²+8/3x²)+(-3xy+3xy)+(3/5y²+2/5y²)=y² 把y=2代入得 y²=2²=4
(2)原式=3x³-(x³+6x²-7x)-2x³+6x²+8x=3x³-x³-6x²+7x-2x³+6x²+8x=(3x³-x³-2x³)+(-6x²+6x²)+(7x+8x)=15x 把x=-1代入得 15x=15乘以-1=-15


4

dgadsg 幼苗


1/2 X - 1/3 X =5/6 rn1/6 X = 5/6 rn X = 5rn


2