若(3x的2次方-2x+1)(x+b)的积不含x的一次项,求b的值。

amwxha 1年前 已收到2个回答 举报

风遗言 导师


(3x的2次方-2x+1)(x+b) =3x^3+3x^2b-2x^2-2xb+x+b -2xb+x=0 x(1-2b)=0 所以 1-2b=0 b=2分之1


0

风遗言 导师


﹙3x²-2x+1﹚﹙x+b﹚ =3x³-2x²+x+3bx²-2bx+b =3x³+﹙3b-2﹚x²+﹙1-2b﹚x+b ∵积不含x的一次项,则有: 1-2b=0; ∴2b=1; b=1/2;


0