已知等式(x减2)m等于x减2,且m不等于1,试求2x的平方减(3x减x的平方减2)加1的值

564284835 1年前 已收到1个回答 举报

zhangdong6 幼苗


(x-2)m=x-2
(x-2)(m-1)=0
∵m不等于1
∴x-2=0
∴x=2
2x²-(3x-x²-2)+1
=2x²-3x+x²+2+1
=3x²-3x+3
=12-6+3
=9


3