在三角形ABC中,a/cosA/2=b/cosB/2=c/cosC/2,判断三角形的形状.

阳光所及处 1年前 已收到1个回答 举报

古原黄昏 幼苗


正弦定理
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC
根据题意
sinA/cos(A/2)=sinB/cos(B/2)=sinC/cos(C/2)
2sin(A/2)cos(A/2)/cos(A/2)=2sin(B/2)cos(B/2)/cos(B/2)=sin(C/2)cos(C/2)/cos(C/2)
sin(A/2)=sin(B/2)=sin(C/2)
因为0


9