在三角形ABC中,若cosA=3分之5,cosB=4分之5,求证三角形ABC是直角三角形

非开不可 1年前 已收到4个回答 举报

ahliluya 幼苗


cosA=3分之5,cosB=4分之5
sinA=4分之5,sinB=3分之5
sin(A+B)=(3分之5)^2+(4分之5)^2
=1
所以A+B=90
所以C=90
所以是直角三角形


7

ttrm 幼苗


cosA=3/5
sinA=4/5
cosB=4/5
sinB=3/5
sin(A+B)
=sinAcosB+sinBcosA
=(45)*(4/5)+(3/5)*(3/5)
=16/25+9/25
=25/25
=1
所以
A+B=90
ABC为直角三角形


2

email523 幼苗


COS(A+B)=COSACOSB-SINASINB=0,所以A+B=90,第三个角就是90度喽


2

橙只 幼苗


大哥,应该是5分之3和5分之4吧。
证明:因为cosA=5分之3,cosB=4.
所以sinA=5分之4,sinB=5分之3.
所以cosC=cos(180-A-B)=-cos(A+B)=-cosAcosB+sinAsinB=0
所以C=90
所以三角形ABC是直角三角形。


0