三角形ABC中,若COSA+COSB=SINC,则三角形ABC的形状

三角形ABC中,若COSA+COSB=SINC,则三角形ABC的形状
2cos[(A+B)/2]cos[(A-B)/2]=2sin[(A+B)/2]cos[(A+B)/2]
左边怎没导出的
我叫阿槐 1年前 已收到1个回答 举报

ziranhun 幼苗


一步一步来
cosA+cosB=sinC=sin(A+B)
2cos[(A+B)/2]cos[(A-B)/2]=2sin[(A+B)/2]cos[(A+B)/2]
cos[(A+B)/2]{cos[(A-B)/2]-sin[(A+B)/2]}=0
∴cos[(A+B)/2]=0(舍去)
或cos[(A-B)/2]-sin[(A+B)/2]=0
解得cos[(A-B)/2]=cos[90°-(A+B)/2]
∴(A-B)/2=90°-(A+B)/2
∴A=90°
所以三角形ABC是直角三角形


2