甲乙两车在ab两地向往返行驶,甲的速度是乙的五分之四,两车同时从ab两地出发后,第二次相遇点与第三次

甲乙两车在ab两地向往返行驶,甲的速度是乙的五分之四,两车同时从ab两地出发后,第二次相遇点与第三次
相遇点相距六十千米,求ab两地相遇多少千米
9468 1年前 已收到1个回答 举报

jia4546 幼苗


出发到第一次相遇,甲行了全程的 4/5÷(1+4/5)=4/9
出发到第二次相遇,甲行了全程的 4/9 x3=4/3=1又1/3
出发到第三次相遇,甲行了全程的 4/9 x5=20/9=2又2/9
ab两地相距60÷(1-1/3-2/9)=135千米
答:ab两地相距60÷(1-1/3-2/9)=135千米.
-----------------------
请点击右边的“采纳答案”!


3