甲乙两车分别从AB两地出发,并在AB两地间往返行驶,甲的速度是每小时15千米,乙的速度是每小时25千米,甲乙两车第3次相

甲乙两车分别从AB两地出发,并在AB两地间往返行驶,甲的速度是每小时15千米,乙的速度是每小时25千米,甲乙两车第3次相遇与第4次相遇点100千米.A,B两地的距离是多少千米?
25104 1年前 已收到1个回答 举报

mbh_mbh 幼苗


甲乙第三次相遇时,已走了5个全程,第四次相遇时,已走了7个全程.而由甲乙速度比例,可知,乙第一次走了25/(15+25)=5/8个全程,那么第三次相遇时候走了25/8=3+1/8个全程,第四次走了35/8=4+3/8个全程.则两地相距为1/2个全程,可见A,B相距200千米.


5