货车的速度是客车的五分之四,两车同时分别从甲、乙两地相对开出,在距离中点8千米的地方相遇.甲、乙两地相

货车的速度是客车的五分之四,两车同时分别从甲、乙两地相对开出,在距离中点8千米的地方相遇.甲、乙两地相
90怎么算的
清菱 1年前 已收到2个回答 举报

weiwei82355 幼苗


8×2=16千米 客车相遇时比货车多行的路程
则相遇时客车行了:16÷(1-4/5)=80千米
全程:80+80-16=144千米

1年前 追问

9

清菱 举报

我给别人回答的,后来发现错了,改了,验证一下,看对了没。O(∩_∩)O谢谢 货车的速度是客车的五分之四,两车同时分别从甲、乙两地相对开出,在距离中点8千米的地方相遇。甲、乙两地相距多少千米? 按速度关系将全程分为9份,客车走5份,货车走4份客车比货车多走一份,也就是多出的8*2千米 16÷(5/9-4/9)=144千米

举报 weiwei82355

这样也是可以的

xiasha0221 幼苗


思考:
货车行了全程的九分之四,客车行了全程的九分之五,一半则是全程的二分之一
8千米对应的分率就是二分之一与九分之四的差。
货车与客车的速度比是4:5
4+5=9
8/(1/2-4/9)=8/(1/18)=8*18=144(千米)


0