小明和小红在长为3080米的A、B两地间练习跑步,小明由A地出发先跑4分钟,而后小红从B地出发,10分钟后两人在中点相遇

小明和小红在长为3080米的A、B两地间练习跑步,小明由A地出发先跑4分钟,而后小红从B地出发,10分钟后两人在中点相遇,求小红每分钟比小明快多少米?
gao-1978 1年前 已收到4个回答 举报

honlang357 幼苗


解题思路:在中点相遇就是两人各自跑了3080÷2=1540米,依据题意可得:小红跑了10-4=6分钟,小明跑了10分钟,依据速度=路程÷时间,求出两人的速度,再用小红速度减小明速度即可解答.

3080÷2÷(10-4)-3080÷2÷10
=1540÷6-1540÷10
=240-154
=86(米)
答:小红每分钟比小明快86米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 依据等量关系式:速度=路程÷时间,求出两人的速度是解答本题的关键.


9

wsm2204057 幼苗


设小明速度u 小红v
14u=1540
10v=1540
解得u=110 v=154
v-u=44


1

风心怡 幼苗


设小明速度为x,小红速度为y
10y=3080÷2=1540 y=154m/分钟
(10+4)x=3080÷2=1540 x=110m/分钟
速度差:154-110=44m/分钟


1

landguy 幼苗


49


0