小红和小明同时从相距3千米的甲,乙两地面对面比赛跑步,小红到达乙地后立即返回继续跑,小明到

小红和小明同时从相距3千米的甲,乙两地面对面比赛跑步,小红到达乙地后立即返回继续跑,小明到
达甲地后也立即返回继续跑,从开始跑到两人第二次相遇用了24分钟.已知小红每分钟跑200米,求小明每分钟跑多少米?(列方程解答)
哇爪123 1年前 已收到1个回答 举报

云鹤九霄 幼苗


设小明每分钟跑X米
3千米=3000米
200×24+24X=3000×2
4800+24X=6000
24X=6000-4800
24X=1200
X=1200÷24
X=50


11