小明和小红在一个长400米的环行跑道上练习跑步,小明每分钟跑200米,小红每分钟跑180米,他们在同一个地点同向出发,多

小明和小红在一个长400米的环行跑道上练习跑步,小明每分钟跑200米,小红每分钟跑180米,他们在同一个地点同向出发,多少分钟后小明第一次追上小红?
最好用算术解,最好有文字解释,最好有正确答案,不要到最后说一句“你自己算答案吧”这样的答案我不接受,最好在今天中午一点十分之前回答出来.
非比123 1年前 已收到5个回答 举报

aizaizhitou 幼苗


设x分钟后...追上.根据题意得:
(200-180)x=400
应该对吧,答案是20.好像有点不对俄.他们是一起出发的?是的话,应该是小红追小明吧.
我不是很好,去问问爸爸或者妈妈吧.
希望我的答案是对的.加油哦!


9

无平儿 幼苗


400/(200-180)


3

djf21211 幼苗


环形线路上的相遇问题与直线情形相仿。其同时同地同向的追及问题关键在于理解速度较快者每追上较慢者一次,即多行一圈。其余关系与通常的追及、相遇问题一致。
设两人到第一次并肩时花了x分钟。根据题意,得200x-180x=400。
解这个方程,得x=20。...


2

云云居士 幼苗


400/(200-180)
=400/20
=20(分钟)


0

峰登键 幼苗


200-180=20(米) 求出速度差
400/20=20(分钟) 结果


0