一辆轿车和一辆货车同时从相距420千米的两地相向而行,3时后相遇.轿车与货车的速度比是3:2,货车行完全程

一辆轿车和一辆货车同时从相距420千米的两地相向而行,3时后相遇.轿车与货车的速度比是3:2,货车行完全程
需多少时?
dahan0801 1年前 已收到1个回答 举报

pbxia 幼苗


同时行3小时就是时间一定,所行的路程和速度成正比路程比也是3:2
420×2/5=168.是货车行3小时的路程
168÷3=56千米.货车的速度
420÷56=7.5小时.货车行完全程的时间


1