解方程x+5/9=17/18 x+5/6=11/12 6/7-x=1/6 2/3+x=7/9 7/8-x3/4 0.48

解方程x+5/9=17/18 x+5/6=11/12 6/7-x=1/6 2/3+x=7/9 7/8-x3/4 0.48x+12=48
7/8-x=3/4
6q0hwh 1年前 已收到1个回答 举报

lieawei 幼苗


x+5/9=17/18
两边乘以18
2x+10=17
x=7/2
x+5/6=11/12
两边乘以12
2x+10=11
x=1/2
6/7-x=1/6
两边乘以42
36-42x=7
42x=29
x=29/42
2/3+x=7/9
两边乘以9
6+9x=7
x=1/9
[7/8-x3/4=?]
0.48x+12=48
两边除以0.12
4x+100=400
4x=300
x=75

1年前 追问

7

6q0hwh 举报

7/8-x=3/4

举报 lieawei

两边乘以8
7-8x=6
8x=1
x=1/8