甲、乙两货车同时从相距912千米的两地相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行48千米,

甲、乙两货车同时从相距912千米的两地相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行48千米,
途中甲车因故停留1小时再继续开行.问相遇时乙车行了多少千米?
白粥 1年前 已收到4个回答 举报

二十岁tt魂 幼苗


(912-1×48)÷(60+48)=8小时
乙行了:48×(1+8)=432千米


8

逐欲天下 果实


(912-48)÷(60+48)×48+48=432千米


1

taoyq0059 幼苗


((912-48)/(60+48))X48+48=432


1

bbddgirl 幼苗


其实我们可以这样想,甲不是停了1小时吗,我把总路程补上甲少跑的那60千米,总路程972千米,这过程实际用时为972/(60+48)=9,用时9小时,乙跑的路程为48*9=432千米


0