已知函数g(x)=x2+ax+bx,x∈(0,+∞).

已知函数g(x)=
x2+ax+b
x
,x∈(0,+∞).
(1)若g(x)在(0,1)上是减函数,在[1,+∞)上的增函数,求实数b的值;
(2)若(1)的条件下,若g(x)的最小值是1,求函数g(x)的解析式.
慕雅草 1年前 已收到1个回答 举报

菁英qq 幼苗


解题思路:(1)由已知得g(x)=x+a+bx,g(x)在x=1时取得最小值,由此利用基本不等能求出实数b的值为1.(2)由(1)知g(x)的最小值为a+2当g(x)的最小值为1时,a+2=1,由此能求出g(x)=x2−x+1x.

(1)∵g(x)=
x2+ax+b
x,x∈(0,+∞),
∴g(x)=x+a+[b/x],
∵g(x)在(0,1)上是减函数,在[1,+∞)上是增函数,
∴g(x)在x=1时取得最小值,
∵g(x)=(x+[b/x])+a≥2
x•
b
x+a=2
b+a,
∴当x=[b/x]=1时取得最小值,所以有b=1,
实数b的值为1.
(2)由(1)知g(x)的最小值为a+2
∴当g(x)的最小值为1时,
a+2=1,解得a=-1,
所以g(x)=
x2−x+1
x.

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;函数解析式的求解及常用方法;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查实数值的求法,考查函数的解析式的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意函数性质和均值不等式的合理运用.


4