已知函数f(x)=ax+bx+c(a>0) f(2)=f(4),x1+x2-6>0,x2

315800393 1年前 已收到1个回答 举报

jlbnet_zj 幼苗


因为f(2)=f(4),所以,对称轴为x=3 因为x1+x2-6>0,x20 |x1-3|>|x2-3| 所以,x1比x2距离对称轴更远 而f(x)=axˇ2+bx+c(a>0),所以,函数图像开口向上 所以,距离对称轴越远值越大 f(x1)>f(x2)


4