有10个乒乓球,把它们分别写上1到10的编号,放到箱子里.

有10个乒乓球,把它们分别写上1到10的编号,放到箱子里.
假设有两组人,5人一组,一组当中没有人抓到1号球的概率是多少?
两组人都没有抓到1好球的概率是多少?
两组人只有一组抓到1号球的概率是多少?
有10个乒乓球,把它们分别写上1到10的编号,放到箱子里。
1:假设现在有3个人,各从箱子里抓5个球(抓完放回),求3个人中有2个人抓到1号球的概率是多少?
2:假设现有5个人,每个人从箱子里抓9个球(抓完放回)求5个人同时抓到1号球的概率是多少?
3假设有两组人,5人一组,一组当中没有人抓到1号球的概率是多少?
两组人都没有抓到1好球的概率是多少?
两组人只有一组抓到1号球的概率是多少?
shuiyufneng 1年前 已收到3个回答 举报

昨天的日记007 幼苗


同时抓,一组可抓1个,因为题意说两组人都没有抓到1好球,说明两组不能同时抓10个
如果一组抓一个
1 1/2*9/10=9/20
2 9/10*9/10=81/100
3 1/2*1/10=1/20
依次共有10^10种抓法 所以题意不全 没有指出是那种抓法


9

jialisen50 幼苗


缺少条件,第一个人抓完球放不放回去?还是一组人抓完才放回去?还是都不放回去?


2

threeten 幼苗


缺条件。


2