已知m=1+根号2,n=1-根号2,求代数式根号m平方+n平方+3mn

tongli888888 1年前 已收到3个回答 举报

guotao12345 幼苗


√﹙m²+n²+3mn)
=√[(m+n)²+mn]
=√[(1+√2+1-√2)²+(1+√2)(1-√2)]
=√[4+1-2]
=√3


2

习惯了_ 幼苗


由m+n=2,mn=-1代入即可。


2

liuchaoyanfei520 幼苗


因为:m=1+根2,n=1-根2, 所以m+n=2,mn=-1.因为m²+n²+3mn=(m²+2mn+n²)+mn=(m+n)²+mn=2²-1=3.。所以根(m²+n²+3mn)=根3.


1