2x-3y-8=0,5y-7x-5=0

觉醒的vv 1年前 已收到1个回答 举报

bobby2006 幼苗


由2x-3y-8=0
得y=(2x-8)/3
将其代入5y-7x-5=0
得5(2x-8)/3-7x=5
左右两边同时乘以3
得10x-40-21x=15
x=-5
将x=-5代入2x-3y-8=0
-10-3y-8=0
y=-6
所以x=-5,y=-6


5