解方程36÷5X=2,把5X看成除数,解答方法如下:36÷5X=2,5X=36÷2,5X=18,X=3.6;

解方程36÷5X=2,把5X看成除数,解答方法如下:36÷5X=2,5X=36÷2,5X=18,X=3.6;
可是如果将5X是5×X的简写,这道题完整的写法应该是36÷5×X=2,根据同级运算应该按照从左到右的顺序,应该先计算36÷5=7.2,然后是7.2X=2,X等于十八分之五.
到底是怎么回事呢?
firkeen 1年前 已收到1个回答 举报

大连苍蝇 幼苗


不是的
36÷(5x)=2
所以应该是36÷5÷x=2
而不是36÷5×x=2


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.032 s. - webmaster@yulucn.com