一质量为m物体以初速度v0竖直上抛,空气阻力F不变,重力加速度g.求物体上升最大高度和返回原抛出点的速率

dzhchb 1年前 已收到1个回答 举报

淡泊的过往 幼苗


由公式 Vt^2 - V0^2 = 2aS可得 0-V0^2=2(-g)H H=(V0^2)/(2g)
由动能定理 重力不做功 返回后速率还是V0


9