以初速度v0竖直上抛一个质量为m的物体,不计阻力,当它到达最大高度后又向下运动到速度为v03时(以地面为参考平面),物体

以初速度v0竖直上抛一个质量为m的物体,不计阻力,当它到达最大高度后又向下运动到速度为
v0
3
时(以地面为参考平面),物体的重力势能为(  )
A. [1/3]mv02
B. [2/9]mv02
C. [4/9]mv02
D. [2/3]mv02
xhs1978xhs0101 1年前 已收到2个回答 举报

clarkralf 幼苗


解题思路:竖直上抛运动可以分段处理:(1)上升阶段匀减速运动,(2)下落阶段自由落体运动;上升和下降过程经过同一点时速度大小相同.

由公式
v2t−
v20=2gh解得:h=
4
v20
9g,
重力势能为:EP=mgh=
4m
v20
9
故选:C

点评:
本题考点: 机械能守恒定律.

考点点评: 竖直上抛运动可以分段法或整体法求解,做题时选择合适的方法即可;如果牵扯到能量问题,可用机械能守恒定律进行求解.


7

二妖妖kk 幼苗


(v0)2=2gh1 (v0/3)2=2gh2 E=mg(h1-h2) 得E=4m(v0)2/9


2