从地面以初速度v0竖直上抛一个质量为m的物体,不计空气阻力,取地面为参考平面,当物体的重力势能是其动能的3倍时,物体的速

从地面以初速度v0竖直上抛一个质量为m的物体,不计空气阻力,取地面为参考平面,当物体的重力势能是其动能的3倍时,物体的速度大小是?》
nhu6 1年前 已收到1个回答 举报

songlin_1983 幼苗


怎么没分,不过助人为乐!
,设抛出点为零势能点,由机械能守恒列式1/ 2mv'^2+0=1/2mv^2+mgh
mgh=3*1/2mv^2 两个等式v=1/2v'


2