以初速度v0竖直上抛一个质量为m的物体,设物体在运动过程中所受到的阻力的大小不变,物体经过时间t到达最高点o 求物体由最

以初速度v0竖直上抛一个质量为m的物体,设物体在运动过程中所受到的阻力的大小不变,物体经过时间t到达最高点o 求物体由最高点落回原地的时间?物体落回原地的速度大小?
xxflongzhe 1年前 已收到4个回答 举报

LZ我崇拜你 幼苗


上升a1=(f阻+mg)∕m=g+f阻∕m
下降a2=(mg-f阻)∕m =g-f阻∕m
高度h=1∕2×a1×t1×t1=1∕2×a2×t2×t2
下落时间t2=√(a1×t1×t1∕a2)
落到地面瞬时速度v2=√(2×a2×h)
推导过程有点复杂,在此省略了,不好意思,那个√表示根号


7

kingsonhero 幼苗


向上运动过程是一个匀减速运动,初速为V0,末速为0,反过来看,该物体下降运动过程为匀加速运动,初速为0,末速为V0,所以物体回到原点所用的时间为t,回到原地的速度为VO


1

zwgcesc 幼苗


利用匀加速公式就可得到s=v0+at再v02-0=2as a=mg+f/m 带出阻力表达式 由于最高点速度为零就在根据上面的第二个式子求出落下的速度 这样第二问就解决了 第一问不用我说了吧


1

3urdq2h0 幼苗


【解析】物体的运动分为上升阶段和下降阶段,再分析物体的受力情况和运动情况.上升阶段物体受重力mg和空气阻力f,方向都向下,其中f大小未知,通过已知物体的运动情况,求出加速度a,再求解空气阻力f.下降阶段物体受重力mg,方向向下,空气阻力f方向向上,空气阻力f上面已求出,由物体受力情况求出物体下降阶段的加速度a1,且初速度v01=0.再根据上升阶段,求出上升最大高度h,那么落地时间t1及速度v1均可...


0