以初速度v0竖直上抛一个质量为m的物体,设物体在运动过程中所受到的阻力的大小不变,物体经过时间t到达最高点O,求:物体落

以初速度v0竖直上抛一个质量为m的物体,设物体在运动过程中所受到的阻力的大小不变,物体经过时间t到达最高点O,求:物体落回原地时的速度大小.
hrhrscom 1年前 已收到1个回答 举报

喔耶喔喽喔麦嘎 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出上升过程中的加速度大小,结合牛顿第二定律求出阻力的大小,从而得出下降时的加速度大小,结合速度位移公式求出落回原地的速度.

物体上升过程中的加速度大小a1=
v0
t.
根据牛顿第二定律得:a1=
mg+f
m=g+
f
m
解得:f=m
v0
t−mg.
物体下降时的加速度:a2=
mg−f
m=
2mg−m
v0
t
m=2g−
v0
t.
物体匀减速上升的位移:h=
v0
2t.
根据v2=2a2h得:v=
2a2h=
2(2g−
v0
t)
v0t
2=
2gv0t−v02.
答:物体落回原地时的速度大小为
2gv0t−v02.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合,抓住上升过程和下降过程位移的大小相等,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


10