以初速度v竖直上抛一个质量为m的物体,设物体在运动过程中所受阻力大小不变,物体经过时间t到达最高点O,求:

以初速度v竖直上抛一个质量为m的物体,设物体在运动过程中所受阻力大小不变,物体经过时间t到达最高点O,求:
(1)物体由最高点落回原地所用的时间.
(2)物体落回原地时的速度大小.
望有详解,不尽感激!
我跟你算得一样,可答案不是这个!
彬彬1983 1年前 已收到1个回答 举报

让爱认输 花朵


上升的减速度a1=v/t,高度h=vt/2
设阻力系数为k,阻力km,
则上升的减速度为a1=g+k,
k=a1-g=v/t-g
下降的加速度为a2=g-K=g-(v/t-g)=2g-v/t
h=1/2a2t2^2
t2^2=2h/a2=2h/(2g-v/t)=2ht/(2gt-v)
t2=根下[2ht/(2gt-v)]
落回原地的速度:
v2=a2t=(2g-v/t)*根下[2h/(2g-v/t)]=根下[2h*(2g-v/t)]=


8