以初速度v1竖直上抛一个质量为m的物体,落回到抛出点的速度大小为v2,如果上升和下降过程中受到的空气阻力大小恒定,求物体

以初速度v1竖直上抛一个质量为m的物体,落回到抛出点的速度大小为v2,如果上升和下降过程中受到的空气阻力大小恒定,求物体能上升的最大高度?
O孤独的流浪人 1年前 已收到2个回答 举报

梦醒66 幼苗


解题思路:空气阻力大小恒定,物体上升或下降过程做匀变速直线运动,由牛顿第二定律求出加速度,然后由匀变速运动的速度位移公式求出位移,最后求出物上升的最大高度.

设空气阻力大小为f,物体上升的最大高度为h,
由牛顿第二定律得:
上升过程:a1=[mg+f/g]=g+[f/m],
下降过程:a2=[mg-f/m]=g-[f/m],
由速度位移公式得:
上升过程:-v12=-2a1h,
下降过程:v22=2a2h,
解得:h=

v21+
v22
4g;
答:物体上升的最大高度为

v21+
v22
4g.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系;竖直上抛运动.

考点点评: 本题考查了求物体上升的最大高度,应用牛顿第二定律与匀变速运动的速度位移公式即可正确解题.


7

bearli0 幼苗


设空气的阻力为F,上升过程中空气阻力向下,下降过程中空气阻力向上,
根据动能定理得: F*2h=1/2M(V1^2-V2^2)
上升过程中,又动能定理得:(mg+F)h=1/2MV1^2
解方程组得:h=[(2m^2-1)v1^2+v2^2]/4m^2g


1