高一物理、以初速度v0竖直上抛一个质量为m的物体

高一物理、以初速度v0竖直上抛一个质量为m的物体
设物体在运动过程中所受的空气阻力大小不变、物体经过时间t达到最高点O:
1、物体由最高点落回原处所用时间
2、物体落回原处时的速度大小
空气阻力都不一样、何来运动对称?
se_xp 1年前 已收到6个回答 举报

MHTM 春芽


楼上都忽略了空气阻力,上升和下落过程中空气阻力的方向不同,故加速度不同.
设空气阻力为f,起点与最高点之间的高度为s,物体加速度为a1,方向与初速度方向相同,则
2a1s=0-v0的平方 a1=-v0/t=-f/m - g
设下落时加速度为a2,方向与g相同,落回原处时,物体速度大小为v1,用时为t2,则
2a2s=v1的平方 a2=v1/t2=g - f/m
联立以上四式即可求解.
计算过程及结果略……


2

zxczxc132 幼苗


1、 2Vo∕g
2、 Vo 根据运动的对称性
这些都不用算,以后你自己都会背,


2

wildfields 幼苗


t
Vo


2

shuin1984 幼苗


1:t=v0/g因为设g方向向下为负-2gh=v1²-v2²,h相同,(上升)v1=0,v2=v0
(下降)2gh=v0²-0,可以看出速度为v0


1

小小宝贝猪 幼苗


选A


1

草网 幼苗


1:t
2:v0


0