以初速度v0竖直上抛一个质量为m的小球,不计空气阻力,下列两种情况下小球动量的变化

以初速度v0竖直上抛一个质量为m的小球,不计空气阻力,下列两种情况下小球动量的变化
(1)小球上升到最高点的一半时间内
(2)小球上升到最高点的一半高度内
yzj0222 1年前 已收到1个回答 举报

gouhongtu 幼苗


(1)先算上升到最高点所用的时间T
由 0=V0-g*T 得 T=V0 / g
那么在抛出后上升时间为 t1=T / 2 时,它的速度是 V1=V0-g* t1
即 V1=V0-g*T / 2=V0 / 2
所求的动量的变化是 Δp1=(m*V1)-(m*V0)=-m*V0 / 2 (两个速度方向相同,都为正值)
(2)先算上升的最大高度 H
由 V0^2=2*g*H 得 H=V0^2 / (2*g)
设从抛出上升到 H / 2 时的速度是 V2
则 V2^2=V0^2-2g (H / 2 )
得 V2=V0 / 根号2
所求动量的变化是 Δp2=(m*V2)-(m*V0)=-m*V0*(2-根号2)/ 2


6