以初速度V0竖直上抛出一质量为m的小物体假定物块所受的空气阻力f大小不变已知重力加速度为g则物体上升最大

zqh0620 1年前 已收到1个回答 举报

insertlql 幼苗


v0^2=2ah
h=v0^2/2(g+f/m)

1年前 追问

10

zqh0620 举报

最大高度和返回到原抛出点的速率

举报 insertlql

v^2=2a1h =2(g-f/m)h =v0根(g-f/m)/(g+f/m)