以初速度Vo竖直向上抛出一质量为M的小物体.假定物块所受的空气阻力f大小不变.已知重力加速度为g.以初

以初速度Vo竖直向上抛出一质量为M的小物体.假定物块所受的空气阻力f大小不变.已知重力加速度为g.以初
以初速度Vo竖直向上抛出一质量为M的小物体.假定物块所受的空气阻力f大小不变.已知重力加速度为g.
以初速度Vo竖直向上抛出一质量为M的小物体.假定物块所受的空气阻力f大小不变.已知重力加速度为g,则物体上升的最大高度和返回到抛出点的速率分别为多少?
99ldpy 1年前 已收到1个回答 举报

开心包米 幼苗


(Mg+f)=Ma1
所以:h=vo^2/(2a1)=Mvo^2/[2(Mg+f)]
(Mg-f)=Ma2
vt=(2a2h)^1/2=[(2h/M)(Mg-f)]

1年前 追问

10

举报 开心包米

再把h=Mvo^2/[2(Mg+f)]代入vt=[(2h/M)(Mg-f)] 得:vt=vo[(Mg-f)/(Mg+f)]

举报 开心包米

更正:得:vt=vo[(Mg-f)/(Mg+f)]^1/2